08:39
Додержали! Сборная России одолела финнов и вышла в финал ЮЧМ

Как и в матче группового турнира, дело не обошлось без валидольной концовки. Но на сей раз подопечным Альберта Лещева удалось выстоять и завоевать путевку в главный матч турнира.

Наверняка, многие поклонники хоккея хотят увидеть финал ЮЧМ Канада - Россия. Так вот, первая часть их желаний сбылась несколько часов назад. Юные родоначальники этой великой игры камня на камня не оставили от шведов, переиграв их со счетом 8:1. Теперь дело оставалось за нашими парнями, которые в своем полуфинале встретились со сборной Финляндии.

Пожалуй, главной перестановкой в составе нашей команды стал перевод Лазутина из четвертого во второе звено. Поначалу она выглядела косметической, но, как оказалось потом, тренерский замысел сработал. В остальном же набор игроком практически не отличался от матча с Беларусью.

Россияне начали куда активнее соперника, сразу же проведя несколько интересных позиционных атак. Мирошниченко мог открывать счет с добивания после броска одного из своих партнеров, но Коскинвуо в падении отразил его выстрел. А уже в следующей атаке нашим удалось забить. Даниил Лазутин удачно открылся по центру на синей линии и, получив шайбу, на скорости прошел между двумя защитниками и забросил с неудобной руки, отправив снаряд под перекладину.

Правда, финны практически тут же отыгрались. Cаму Салминен реализовал большинство броском из правого круга вбрасывания. В превью к этой игре мы предупреждали о том, что от этого парня стоит ожидать опасности. И, к сожалению, он практически сразу же подтвердил правильность наших слов. В скором времени Мичков заработал на себе для нашей команды большинство, которое, в итоге, чуть не обернулось крупными проблемами для россиян. Вернер Миеттинен уже готов был убежать на рандеву с Ивановым, воспользовавшись ошибкой нашей команды при смене. Арсений Коромыслов вынужден был остановить его, нарушив правила, и за это в ворота россиян был назначен буллит. К счастью, Иванов разгадал замысел Миеттинена и не дал ему себя переиграть, надежно перекрыв щитком левый угол. А вскоре подопечные Лещева наказали соперника за упущенную возможность - Матвей Мичков броском со средней дистанции вывел нашу команду вперед. Этот гол стал для него одиннадцатым на турнире.

К сожалению, финны снова догнали нас очень быстро. Миеттинен удачно сработал на отскоке от перчатки российского хоккеиста и отправил шайбу с лету в ворота Иванова. Арбитры посмотрели этот момент (очевидно, на предмет игры высоко поднятой клюшкой), но не нашли в нем состава преступления и засчитали гол.

Четыре шайбы за стартовые девять минут - это слишком даже для юниорского хоккея. Нельзя сказать, что после такого мощного старта команды успокоились. Темп игры остался примерно тем же, но вот количество голов подсократилось. Прекрасный момент был у Мирошниченко, который пытался забросить финтом Боброва. Не получилось. А в одной из следующих атак финны сумели продавить Артема Дуду и выскочили вдвоем на Иванова. Но вовремя вернувшийся назад Никита Новиков ликвидировал угрозу. Под конец первого периода вывести Россию вперед мог Данила Юров, сумевший пробраться сквозь двух защитников к ворота Коскинвуо, но голкипер соперника разгадал его замысел и уберег свою команду от пропущенной шайбы.

Естественно, что во втором периоде команды начали действовать куда более осторожно. На площадке стало больше борьбы, а сама игра начала чуть сильнее напоминать матч плей-офф (насколько это вообще возможно на юниорском уровне). И в этой игре успешнее оказались наши парни. В середине периода финны схлопотали удаление - Кулонумми нарушил правила в борьбе у борта. И третий фол в этой встрече привел к третьему же голу. Хваленое финское большинство сегодня не работало. Наша команда в третий раз вышла вперед усилиями Никиты Чибрикова, который вовремя подъехал на дальний пятак и оперативно сыграл на добивании.

Отрадно было видеть, что сборная Финляндии не усвоила урок о ненужности удалений и в скором времени наступила на те же грабли. Россияне имели в своем распоряжении целую кучу моментов. Чего стоил бросок Свечкова в упор, который пришелся в упор в Коскинвуо! Но на сей раз финны отыграли насухо. Впрочем, в равных составах они все-таки пропустили. Россиянам удалась быстрая атака, в ходе которой все тот же Чибриков, получив пас справа от Бучельникова, бросил с ходу. Шайба полетела на небольшой высоте, и Коскинвуо банально не успел сложиться. 4:2 - Россия укрепила свое преимущество, а Никита обогнал Мичкова в бомбардирской таблице ЮЧМ, набрав свое 13-е очко.

Преимущество в две шайбы, как показал матч с финнами на групповом этапе, еще ни о чем не говорит. Поэтому нашей команде нужно было забивать третий гол. И ей удалось это сделать. Россияне снова реализовали большинство усилиями Ивана Мирошниченко, который точнехоньку бросил под перекладину, смещаясь  с левого края в центр. Наконец-то количество у него переросло в качество!

Но и россияне не были безгрешны в своей игре. Вскоре после гола у нас удалился Прохор Полтапов, и соперник реализовал лишнего. Йоаким Кеммель привел в исполнение финский приговор точным броском из левого круга. В итоге, мы опять, как и в матче группового турнира, получили нервную концовку. Команды тут же еще раз обменялись голами. На вторую шайбу Мирошниченко сборная Финляндии отметила взятием ворот со стороны Салминена, который забросил почти сразу же после стартового вбрасывания, точно выстрелив с левого края.

В одной из следующих атак россияне схлопотали абсолютно ненужное в такой ситуации удаление Гайдамака, который отправился передохнуть на две минуты за подножку. На сей раз от гола нас спасла перекладина ворот Иванова, принявшая на себя шайбу после броска с ползоны. За четыре минуты до сирены соперник взял тайм-аут, а заодно еще и вратаря снял с игры. Короче говоря, финны пошли ва-банк. И эта ставка сработала. Кеммель вовремя подобрался на дальнюю штангу и, отреагировав на пас коньком от Хухтанена, сократил отставание своей команды до минимума. Естественно, финны еще раз навалились на ворота сборной России. Досадно было то, что команде Лещева практически не удавалось отвоевать шайбу для того, чтбы бросить по пустым воротам. Тем не менее, нашим парням все-таки удалось удержать зыбкое преимущество в одну шайбу и победить! Теперь им предстоит сыграть завтра ночью в финале ЮЧМ с командой Канады.

AllHockey

Категория: Общество - новости | Просмотров: 155 | Добавил: bubasa | Рейтинг: 5.0/2